О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Особенности процедуры смены учредителя в ООО

Российское законодательство допускает одновременное участие в обществах с ограниченной ответственностью до 50 соучредителей. При этом чаще всего организации с данной формой правления открываются всего одним человеком, которому доводится выполнять обязанности как участника ООО, так и генерального директора. При этом отсутствуют ограничения, связанные с кадровыми перестановками в таких компаниях. В отличие от ИП, смена учредителя в ООО с одним учредителем может выполняться без прекращения деятельности.

Подобная процедура должна реализовываться с учетом определенного набора правил и в рамках закрепленных законодательством сроков. В противном случае велика вероятность применения серьезных санкций: от штрафов до полной остановки работы. Также планируя совершить замену единственного участника следует брать во внимание допустимые основания – от них будет зависеть порядок действий.

Общие нюансы

В России все обстоятельства работы Обществ достаточно серьезно контролируются со стороны Налоговой службы. Несмотря на наличие нескольких путей для перестановок в штате, ответственное лицо должно правильно следовать всем правилам. Без правильной юридической подготовки сложности начинаются уже на этапе регистрации организации. Убедиться в этом можно, изучив наш подробный разбор по ссылке: http://ereport.ru/articles/firms/likvidaciya-i-registraciya-ooo-polnye-poshagovye-instrukcii-po-otkrytiyu-i-zakrytiyu-biznesa.htm

Рассматриваемый процесс перестановок несколько отличается от той, что выполняется, если участников в организационно-правовой форме дела несколько. В частности, количество разрешенных способов сокращается до двух:

Важно учитывать, что единственного верного подхода здесь не существует ровно. Каждое предприятие работает по-своему, имеет индивидуально разработанный Устав и поддерживает связь с ФНС и другими структурами. Для внесения ясности в эти обстоятельства, вкратце рассмотрим особенности каждого способа.

Введение в структуру нового члена

Федеральный закон 14-ФЗ запрещает единственному организатору покидать свой пост. Ограничение вполне логично, ведь при столь простом выходе компания лишилась бы ответственных участников. Решение проблемы заключается в добавлении соучредителя, которому после завершения всех регистрационных дел передаются все полномочия. Сразу же стоит отметить, что реализовать подобную возможность получится, если в Уставе содержатся соответствующие разрешения. Если же деяния будут противоречить внутренней документации, то весь процесс будет признан нелегитимным.

Реорганизация будет включать в себя ряд важных действий, среди которых отдельного внимания заслуживают:

  1. Поиск нового соучредителя и подготовка документации для его внедрения в структуру.
  2. Выполнение всех регистрационных манипуляций с учетом установленных законами сроков.
  3. Написание заявления о выходе. При этом в обязательном порядке указывается размер доли, которая будет выплачиваться.
  4. Документальное подтверждение действий с регистрацией в Налоговой и внесением соответствующих записей в ЕГРЮЛ.

Смена на основе продажи доли

Относительно доступный подход подразумевает совершение классической гражданско-правовой сделки. Разумеется, реализовать Общество удастся исключительно, если получится найти покупателя. Здесь необходимо указать на то, что приобретателем не обязательно должно выступать юридическое лицо, принимать участие в купле-продаже может любой гражданин Российской Федерации. Главное – соблюдение установленных на законодательном уровне правил. Узнать подробнее о них можно здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Договор_купли-продажи

По схожей схеме возможен выход через дарение собственной доли. Однако следует учитывать существенное различие между двумя форматами сделки: по дарственной продавец не сможет получить выгоду. В противном случае такой договор через суд можно признать ничтожным.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика