О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Как в 1С 8.3 провести оплату долга за другого контрагента

Ни для кого не секрет, что в повседневные обязанности бухгалтера входят взаиморасчеты с контрагентами. И хорошо, когда юридическое лицо одно – все относительно просто и понятно. Однако в подавляющем большинстве случаев «наш брат» ведет бухгалтерию в 1С через интернет сразу нескольких предприятий – как раз в этом случае возникает необходимость платить не только «за себя», но и «за того парня», как пелось в хорошо известной песне.

Расскажем, как провести оплату долга за другого контрагента на примере 1С 8.3:

Для того, чтобы приступить к решению данной задачи, бухгалтеру необходимо произвести Корректировку долга. Соответствующую вкладку можно найти в разделе Продажи, которая расположена в левой части экрана.

Во вкладке «Корректировка долга (создание)» пользователь увидит строки:

Внимательно обращаем внимание, что в настоящий момент пользователь находится в разделе «Задолженность покупателя (дебиторская задолженность)».

Далее нам необходимо перейти в следующий раздел «Задолженность перед покупателем (кредиторская задолженность)» и продолжить работу уже здесь.

Обращаем на строку с договором купли-продажи. В ней должен быть отражен корректный номер, документ расчета, валюта, сумма платежа, а также номер проводки. В данном случае, это будет номер 60.01, тогда как в первом случае 62.01. Теперь меняем значение в строке «В счет задолженности» на значение «Нашей организации перед третьим лицом». С этого момента приступаем непосредственно к оплате.

Проверяем строку «Покупатель» (дебитор)» и «Третье лицо (кредитор)». В обязательном порядке указываем здесь значение тех организаций, между которыми будут произведены расчеты. Следом за этим возвращаемся в раздел «Задолженность перед третьим лицом (кредиторская задолженность)», проверяем все значения, закрываем и записываем документ.

Как вы видите, провести оплату долга за другого контрагента не составляет большого труда. Если знать, как это делать, то со всеми операциями можно справиться за 5-10 минут.

А в облачной 1С вы можете это делать удаленно. По ссылке https://scloud.ru/tariffs_arenda_1c/ вы можете узнать цену на аренду 1С от компании «СервисКлауд».


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика