О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Как сэкономить на содержании бухгалтерской службы

Сейчас бухгалтерский учет должны вести практически все предприятия как малые, так и средние, и крупные. Поэтому любой бизнесмен, у которого есть даже небольшая компания, где работают несколько человек, обязан вести бухгалтерские книги, делать проводки, готовить отчетность в налоговую и другие службы, рассчитывать заработанную плату и совершать другие бухгалтерские операции.

Все это, конечно, отнимает у руководителя много времени, а заниматься развитием бизнеса и своими прямыми обязанностями некогда. Когда руководитель «тонет» в текучке, бизнес начинает «штормить», и ничего хорошего из этого не выходит. Поэтому обычно даже в небольших компаниях имеется бухгалтер, который и занимается всей рутиной с проводками, книгами, расчетами и взаимодействием с государственными службами.

Вместе с тем, для небольшого бизнеса, штатная единица бухгалтера в компании может быть очень тяжелой ношей, ведь помимо зарплаты, требуется платить отчисления в пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования, а также в фонд социального страхования. А что будет, если бухгалтер заболеет или уйдет в отпуск? Искать подмену или держать в штате еще одну единицу только на подмену? Это не рационально.

Решение заключается в передаче функций бухгалтера на аутсорсинг. В таком случае, бухгалтерское сопровождение малого бизнеса будет осуществлять другая компания, в штате которой работают опытные бухгалтерские работники, имеющие опыт работы в практически любых отраслях. Таким образом, если в компании не требуется целая штатная единица бухгалтера, исходя из нагрузки, а она была, то можно сэкономить до 50% на расходах, связанных с бухгалтерией.

Бухгалтерское сопровождение

Преимущества бухгалтерского сопровождения

Снижение расходов на ведение бухгалтерского учета – это главное преимущество и основной мотив, почему многие предприятия малого бизнеса склоняются в пользу аутсорсинга. Один бухгалтер сторонней компании может вести сразу несколько предприятий, к тому же, как профессионал, делать это быстрее. Как раз отсюда и экономия. Плюс, нет необходимости покупать 1С. Однако есть и многие другие положительные моменты сотрудничества с бухгалтерской фирмой.

Во-первых, это компетентные сотрудники, и их не один и не два. В данном случае не стоит беспокоиться ни об отпусках или больничных, ни о том, что бухгалтер может чего-то не знать. Бухгалтерское сопровождение компании на период отпуска выделенного бухгалтера, может вести другой сотрудник. Также один бухгалтер может проконсультироваться у коллег, если возникнут какие-то сложности.

Во-вторых, это представление в налоговой службе. В принципе, налоговая декларация у небольших предприятий обычно не очень сложная, но и по ней могут быть вопросы. В данном случае за все это будет отвечать внештатный бухгалтер, поэтому каких-то трудозатрат от руководителя компании не потребуется. К тому же, необходимо соблюдать сроки предоставления отчетности, следить, не изменились ли формы, правила и т.д. Все это берет на себя внештатный бухгалтер.

В-третьих, это непредвзятая оценка бизнеса. Осуществляющая бухгалтерское сопровождение компания честно укажет на слабые места бизнеса, тем самым поможет выправить или улучшить дела, которые руководитель мог запустить. Естественно, конфиденциальность. Кроме того, бухгалтерская фирма будет предоставлять ежемесячный отчет о проделанной работе, так что руководитель будет в курсе всех операций и финансовых потоков.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 – Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика