О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Как инженерные системы влияют на развитие бизнеса

Технологии далеко продвинулись вперед в последние годы. Особенно это касается ИТ индустрии, а также инженерных сетей, которые стали более «умными» и надежными. Новые изобретения, материалы, устройства позволяют повышать качество жизни людей, а для бизнеса оказывают поистине неоценимые услуги, которые еще два-три десятилетия назад казались чем-то очень далеко и маловероятным.

Системный интегратор на этапе строительства и реконструкции коммерческих объектов: зданий, сооружений, офисов и т.п. обеспечивает грамотную установку и последующее функционирование и взаимодействие современных инженерных систем с целью повышения эффективности и безопасности работы компании-заказчика. В результате в дальнейшем бизнес не испытывает каких-либо проблем в обеспечении своей деятельности и может активно развиваться в стратегических направлениях.

Современный бизнес немыслим без основ, которые создают инженерные системы, а именно:

Системный интегратор

Информатизация

Информатизация деятельности компании включает в себя компьютеризацию и диспетчеризацию. На сегодняшний день офисы компаний в минимальном варианте обеспечиваются локальной вычислительной сетью (ЛВС) с пропускной способностью до 100 Мбит/с. Такая сеть может объединять десятки и сотни мощных компьютеров. Оборудование включает в себя сервера, компьютеры, коммутаторы, точки доступа, кабели и многое другое. Возможно устройство передачи сигнала по Wi-Fi на дальность до 10 км.

Другим новшеством являются системы диспетчеризации, способные управлять устройствами и процессами в автоматическом режиме без участия человека. Сюда входят, в первую очередь, различные датчики (температуры, задымления, затопления и т.п.), отслеживающие изменения в окружающей среде, а также устройства передачи сигналов, составляющие системы, обеспечивающие автоматическую реакцию.

Современные компьютеры и сетевое оборудование помогают решать гораздо более сложные задачи за минимальное время, передавать большие объемы данных, что существенно увеличивает производительность труда и повышает эффективность работы компании, которая выражается, в первую очередь, в автоматизации процессов и сокращении количества рабочих мест операторов, системных администраторов, работников системы мониторинга.

Телекоммуникации

Телекоммуникации играют большую роль в бизнесе, а системный интегратор обеспечивает изначальное функционирование и взаимодействие этой и других инженерных систем. Значительный прогресс в области телекоммуникаций, начавшийся еще несколько десятилетий назад, значительно упростил многие задачи, стоящие перед компаниями. В основе телекоммуникаций стоят телефония, телевидение, а также системы оповещения на предприятиях и различных других коммерческих объектах, например, в гостиницах.

Прорывом последних лет стала беспроводная связь, основанная на стандарте DECT. Такая система может обеспечить множество внешних линий, подключение десятков и даже сотен абонентов, современную защиту от прослушивания и помех, а также автономную работу в течение продолжительного времени.

Другим интересным инструментом, активно внедряемым в последние годы в деятельность бизнеса, стали видеоконференции. Современная аппаратура позволяет обеспечивать высокоскоростную связь и передавать цифровое видеоизображение. Видеоконференции используются для переговоров, организации обучения без отрыва от производства, общений с филиалами и во многих других случаях. Это экономит время и деньги на поездки, личное присутствие руководителей бизнеса и специалистов в том или ином месте.

Безопасность

Безопасность, в первую очередь, подразумевает установку охранной сигнализации, систем контроля доступа, а также видеонаблюдения на объекте, например, на территории предприятия. В последние годы далеко шагнули вперед возможности видеосистем. В первую очередь, это касается качества съемки, возможности ночной съемки, а также возможности для построения системы беспроводным способом. Стали значительно более совершенными датчики систем безопасности.

Наиболее важным для предприятий (гостиницы, офисы и др.) стало развитие систем контроля доступа, где теперь широко применяются беспроводные устройства, не требующие прокладки кабелей. Возможность управления десятками электронных замков с одного рабочего места с помощью компьютера, управления инфракрасными барьерами, возможность интеграции СКД с различными устройствами и программами – все это обеспечивает лучшую защиту при минимальных затратах.

Для бизнеса подобная экономия в виде сокращения штата охранников и отказа от реализации устаревших проводных решений, позволила направить высвобожденные средства на расширение основной деятельности, развитие производства, пополнение оборотных средств, дальнейшее повышение эффективности работы организации в целом.

Коммунальные и электрические сети

Коммунальные и электрические сети – важная составляющая бизнеса, слаженная работа которой, а также других инженерных систем, опять же зависит от действий, которые выполняет системный интегратор. Электрические сети обеспечивают питание всех остальных инженерных систем и обеспечения жизни и деятельности сотрудников компаний на рабочих местах. В данной области в последние годы произошли существенные изменения в плане появления современных электронных счетчиков и различных датчиков, систем авторегулирования, например, температуры и т.д.

Появились новые решения, позволяющие строить электросеть по-новому, делать ее максимально экономной и рациональной. Настоящий прорыв – светодиоды. Светодиодные лампы уже помогли сберечь для предприятий миллиарды рублей. Срок их службы составляет 25 лет, а затраты электроэнергии при том же освещении уменьшились до 10 раз. Светодиоды теперь активно используются для освещения в офисах, производственных помещениях, торговых точках, гостиницах и на прочих коммерческих объектах.

Заключение

В целом развитие инженерных сетей привело к обеспечению для предприятий большей безопасности, лучшей связи и коммуникаций, компьютерных сетей, а также более качественных коммунальных услуг за те же деньги, либо, в ряде случаев, за значительно меньшие деньги. Таким образом, инженерные системы сыграли в последние годы ключевую роль в развитии бизнеса и позволили повысить эффективность деятельности предприятий в зависимости от отрасли от 10-15% до нескольких раз.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика