О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

ИП как форма собственности

Легальное ведение бизнеса невозможно без государственной регистрации. Ключевым этапом является выбор формы собственности. Их есть несколько. Выбор конкретной зависит от ряда факторов. В их числе: сфера деятельности, её масштаб, требования к типу лица (физическое или юридическое). Идеально подобранный вариант формы собственности избавит от множества проблем. Для большинства случаев хорошо подойдёт индивидуальное предпринимательство (ИП). Такая форма выгодна для различной деятельности. Оптимальные сферы – торговля и оказание небольшого спектра услуг. В качестве примеров можно привести магазины, автомойки, станции техобслуживания, фермы.

Многие современные предприниматели выбирают ИП, аргументируя это условиями налогообложения, минимальной отчётностью, государственными льготами. Однако данная форма имеет и обратную сторону медали. Узнать подводные камни нужно заранее. Для этого следует проконсультироваться. Регистрация ИП – процесс несложный, но длительный. Лучше заказать её в профильной организации. Это сэкономит время и даст гарантии при оформлении бумаг. Чтобы не быть голословными, разберём нюансы в этой статье.

Государственные правила

Нередко в интернете встречается заголовок «Срочная регистрация ИП». Он некорректен. Согласно регламенту РФ, процедура оформления документов и внесения данных в базы занимает 3 дня. Сократить этот срок не в силах ни одна организация. Даже связи в структурах не сыграют особой роли. Учтите это при выборе исполнителя.

Обычно выделяют два вида услуг:

Во втором случае предпринимателю не нужно делать ровным счётом ничего. Специалисты подготовят бумаги. Далее подадут их в госструктуры. При подготовке документов бизнесмену потребуется записаться на приём в ФНС и предоставить их комплект.

При заказе услуги учитывайте, что дни подачи и выдачи регистрационного свидетельства не входят в заявленные 3 дня. К примеру, будущий предприниматель подал заявку в понедельник. В течение вторника, среды, четверга проходят необходимые процедуры. В пятницу он получает на руки готовый документ.

Основные плюсы

ИП – универсальная форма собственности. Однако она имеет не только плюсы. Есть ряд недостатков. Основным является вероятность потери личной собственности. Индивидуальный предприниматель рискует не только начальным капиталом, но и другим имуществом. Данный минус нехарактерен, например, для ООО. Но он перекрывается массой плюсов:

  1. Упрощённой схемой регистрации и ликвидации.
  2. Возможностью выбора специальных налоговых режимов.
  3. Простым бухучётом.

В 2014 году у ИП появилось дополнительное преимущество. С 1 января такие предприниматели смогли страховать вклады и рассчитывать по ним на возмещение до 1 400 000 рублей. Данную сумму можно также получить при отзыве у банка лицензии.

Расчётный счёт

Немаловажный вопрос, вызывающий массу споров. Не все индивидуальные предприниматели считают открытие расчетного счета необходимостью. Они правы. Но он упрощает ряд операций и приносит экономию на определённом этапе. Согласно актуальному законодательству, каждый бизнесмен, зарегистрированный как ИП, обязан иметь либо кассовый аппарат, либо расчётный счёт для финансовой отчётности. Процедура открытия последнего несравнима с затратами на покупку оборудования и наём сотрудников. В ряде банков она вообще бесплатна. На это потребуется время. Если вы хотите открыть счёт в надёжном банке, обратитесь в проверенную фирму и закажите соответствующую услугу. Это стоит денег, однако вы опять экономите время и получаете гарантии.

Источник: myt-pravo.ru


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика