О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Цифровая трансформация и оцифровка вещей

Руководители предприятий стремятся повысить скорость производства и качество выпускаемой продукции. Для этого применяются разнообразные способы, которые заключаются в увеличении количества используемого оборудования, изменении режима выполнения работ, а также в применении новых разработок. Последний вариант является наиболее популярным в наше время, поскольку повседневная жизнь постепенно переходит в информационную сферу. Интеграция технологий с деятельностью предприятий позволяет добиться желаемого результата, а также повысить качество и количество выпускаемой продукции или услуг.

Что такое цифровая трансформация, для чего она применяется

Под цифровой трансформацией принято понимать внедрение технологий и разработок в деятельность предприятий и организаций. Однако цифровая трансформация помимо интеграции технологий служит базой для создания нового плана работы. Представители компаний должны не только применять технологии, но и изменять план работы организации. При этом акцент должен делаться на принципах осуществления производства. Постепенный переход к информационным технологиям начинается с разработки плана работ в новых условиях, поскольку старое оборудование и устаревшие принципы полностью исчезают из функциональных возможностей организации. В связи с этим необходимо подготовить помещения, оборудование, а также обучить персонал для работы в новых условиях. Все это вместе составляет процесс цифровой трансформации, который может проходить как в рамках отдельного предприятия, так и в масштабах страны.

Этапы развития цифровой трансформации

Особую популярность данное направление получило в последние несколько лет, однако о цифровой трансформации специалистам в области IT-технологий известно уже давно. Развитие представленной сферы началось ещё несколько десятилетий назад. В довольно кратком пути развития можно выделить этапы или периоды:

  1. Изначально под определением цифровой трансформации понимали перевод информации в цифровой формат. Оцифровка носителей информации считалась начальным этапов внедрения технологий.
  2. С развитием технологий наступил новый этап, который заключался в применении разработок на предприятиях. При этом скорость внедрения технологий и показатели их эксплуатации определяли конкурентоспособность организации или предприятия.
  3. Сейчас цифровая трансформация представляет собой сложный и многоуровневый процесс, основным направлением которого является интеграция цифровых технологий в привычные сферы деятельности.

Новая сфера деятельности с применением технологических разработок и оборудования постепенно внедряется во все области человеческих знаний. Заметно это и в сфере экономики, которая перенимает опыт использования IT-технологий. Подробную информацию об изменениях в экономике, а также о развитии децентрализованных финансов можно найти на сайте https://altcoinlog.com/category/novichkam/. В разделе для новичков представлена информация о способах взаимодействия внутри блокчейн экосистемы.

Преимущества перехода к цифровым технологиям

Представители компаний стремятся перенять передовой опыт цифровой трансформации. Чаще всего это происходит из-за необходимости повышения конкурентоспособности. Сейчас главным показателем успешного предприятия является его гибкость, а также возможность адаптироваться к изменяющимся условиям внутреннего и внешнего рынка.

Применение новых технологий имеет ряд преимуществ, среди которых выделяют следующие:


В связи с этим требуется постоянное изучение внутреннего рынка, поиск новых методов производства, а также разработка новых планов по организации предприятия. При желании можно найти более подробную информацию об особенностях цифровой трансформации на сайте RBK https://trends.rbc.ru/trends/innovation/5d695a969a79476ed81148ef.

Стадии модернизации производства
Переход к новым принципам работы осуществляется поэтапно:

  1. Разработка нового плана работы в условиях использования нового оборудования в соответствии с потребностями предприятия.
  2. Проведение обучающих курсов для повышения квалификации сотрудников предприятия.
  3. Отказ от старых моделей выполнения работы, а также устранение устаревшего оборудования с последующей его заменой на современные аппараты.

Вывод

Модернизация производства – главный принцип развития, который сопровождается изменением внутренних условий функционирования, а также внедрением технологий. Сохранить конкурентоспособность смогут только те организации, которые умеют адаптироваться к условиям меняющейся экономики, а также перенимать опыт в области информационных технологий.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика