О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Условия получения кредита без справок о доходах в Беларуси

1 мая 2017 года стало известно, что Нацбанк отменил обязательное требование, по которому оценка платежеспособности происходила на основе справки о зарплате. Два года ранее были приняты меры, направленные на повышение качества кредитного портфеля. Поэтому было решено обязать клиентов перед подписанием кредитного договора опираться на бланки, подтверждающие наличие официальных источников дохода.

Условия получения кредита в Беларуси без справки о доходах

Проведенное исследование показало, что большинство крупных финансовых организаций смогли быстро адаптировать кредитные линейки под новые условия. Взять кредит наличными в банках Беларуси можно на разных условиях, которые зависят от наличия:

Одним из первых на такое решение Нацбанка среагировал ВТБ-банк. Он предложил пакет «Невероятный» с возможностью получения суммы до 5000 рублей без предоставления справки о доходах. Срок оформления договора может происходить на 36, 48 и 60 месяцев. Он рассчитан на кредитополучателей в возрасте от 21 года до 62 лет, имеющих постоянную прописку или вид на жительство на время действия кредита.

Одним из обязательных условий является непрерывный стаж на последнем месяце работы не меньше 3 месяцев. Для удобства клиентов сумма платежей является постоянной. Если клиент банка не допускает просрочку при внесении средств, ему может быть возвращено до 50% от суммы. Банк пересчитывает кредит по уменьшенной кредитной ставке и возвращает разницу на счет.

Альфа-банк готов выдать кредит без справок на сумму до 3000 рублей. Условия выдачи похожи. Клиент должен:

Может потребоваться добровольное страхование для женщин старше 55 лет и 60 лет для мужчин.

Плюсы и минусы для банков и белорусов

Нововведение по прогнозам не скажется плохо на работе банков. Это доказывает и большое количество предложений на выдачу кредитов в белорусских банках на сайте Банки.бел. К преимуществам такого предложения относится:

  1. Увеличение количества клиентов в банке.
  2. Оптимизация рассмотрения заявки и скорости обслуживания.
  3. Возможность предоставления новых программ от различных финансовых организаций.

По статистике, больше долгов имеют предприятия и различные организации. Задолженность от физических лиц выросла в последние годы только в 1,8 раза. После внедрения системы кредитных историй получатели кредитов стали с большим чувством ответственности подходить к исполнению своих обязательств.

Для обычных людей это возможность совершить крупные финансовые покупки, решить вопросы лечения, получения средство на отдых и другие нужды. Но риски от предоставления кредитов без справки о доходах увеличиваются. Поэтому процентная ставка повышается. Банк имеет право потребовать доказательство наличия работы. К недостаткам относится и уменьшения верхнего предела суммы кредитования.


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика