О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Форекс-индикаторы: работают ли они на самом деле?

Торговать без индикаторов – на такое способны те немногие трейдеры, которые уверяют, что вся необходимая для проведения аналитики информация уже имеется на свечном графике. В качестве основного довода они приводят теорию о том, что только текущее поведение цены и оставляемые ею, а значит, и крупными игроками рынка, «следы» могут говорить о фазе рынка, его ближайших целях и т. д. И действительно, существует огромная армия спекулянтов, торгующих исключительно по уровням, которые видны на графиках без каких-либо индикаторов, а также анализирующих спреды свечей, моментум цены, хвосты и т. п.

Фондовая Биржа, Курсы, Акций, Торговля, Форекс, Анализ

Но есть и куда более представительное комьюнити, которое видит в индикаторах огромную пользу, а то и вовсе не представляет себе условий для входа в сделку без одновременного получения нескольких сигналов, которые дают скользящие средние, ценовые коридоры, показатели объема и мн. др. Отличные сделки есть у тех и у других, а свою прибыльную торговлю на долгосроке готовы показать представители каждого отдельного «лагеря». Помогает ли это ответить на главный вопрос?

Так работают ли индикаторы?

Каждый трейдер волен выбирать тот стиль торговли, который ему наиболее близок, и такой поиск своего «грааля» многие не прекращают всю жизнь. Некоторые бесконечно перебирают всевозможные индикаторы, совмещают их в системы, придумывают советники и даже изобретают новые инструменты анализа. Последний показательный пример – индикатор расчета энтропии (в науке – мера необратимого рассеивания или бесполезности энергии), который показывает степень предсказуемости движения текущей свечи...

Другие же никогда не изменяют паре скользящих средних и входят в сделки исключительно на их пересечении либо пользуются одним из стохастиков, открывая ордера только в зонах перекупленности и перепроданности. Это позволяет сделать вывод, что у некоторых трейдеров индикаторы работают, но вместе с ними работает и их опыт, собранная статистика, а также устойчивая психология, обеспечивающая строгое соблюдение системы или стратегии в условиях маржинальной торговли. О последней и ее возможностях для участника рынка Форекс более подробная информация здесь.

О роботах

В пользу индикаторов активно голосуют и т. н. любители роботизированной торговли. Имея на руках хорошую проверенную систему, основанную исключительно на показателях индикаторов, они создают советники, которые торгуют самостоятельно. Такие программы позволяют прописать буквально все, включая размеры лотов, порядок выхода в безубыток, алгоритм трейлинг-стопа, а главное – четкие условия входа в сделки и выхода из них. Тем самым исключается человеческий фактор, а сам трейдер – получает массу свободного времени!

Но и здесь, к сожалению, не обходится без «ложки дегтя»: главная проблема любого прибыльного советника – однажды он перестает работать, так как рынок, по сути, непредсказуем и хаотичен, поэтому теоретически способен загнать любой алгоритм в ситуацию, которая приведет к убыткам. Наконец, нельзя забывать о тех участниках рынка, которые имеют возможность видеть «стопы» трейдеров и постоянно устраивают на них охоту. Есть ли в вашем распоряжении индикаторы, которые, так или иначе, позволят предугадывать действия хозяев «рынков»? Если да, то они точно будут работать!


Экономические статьи

 + Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 – Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика