О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Прогноз мирового рынка меди в период с 2018 по 2026 год

Мировой рынок меди, согласно прогнозам, будет расти в среднем на 4,6% в год в период с 2018 по 2026 год, согласно новому исследовательскому отчету под названием «Рынок меди: глобальный анализ отрасли, размер, доля, рост, тенденции и прогноз 2018–2026 гг.», подготовленному компанией Transparency Market Research (TMR). Согласно отчету, к 2026 году мировой рынок меди, как ожидается, достигнет 32 932,1 тыс. тонн по объему.

Мировой рынок меди стимулируется ростом автомобильной и строительной отраслей по всему миру. Рынок меди в Азиатско-Тихоокеанском регионе, согласно оценкам, увеличится в среднем на 4,8% в прогнозируемый период в связи с присутствием большого количества производителей меди в регионе. Среди видов первичный медный сегмент занимал значительную долю на мировом рынке меди в 2017 году. Тем не менее, вторичная медь была самым быстрорастущим сегментом в 2017 году, и, по прогнозам, такая же тенденция сохранится в течение всего прогнозного периода.

Рост спроса на электрические изделия на основе меди

По форме рынок меди разделен на катанки, пластины, листы и полосы, трубы, прутки и профили и другие товары. Другой сегмент включает медь в виде слитков, порошка и т. д. Сегмент катанки удерживал ведущую долю рынка, как по объему, так и по стоимости в 2017 году благодаря широкому спектру применения медных катанок. Медь обладает такими свойствами, как прочность, пластичность, коррозионная стойкость и энергоэффективность. Это определяет выбор данного материала для различных электрических и электронных изделий, таких как провода, силовые кабели и другое промышленное оборудование. С точки зрения применения мировой рынок меди был разделен на строительство, транспорт, бытовую технику и электронику, производство, распределение и передачу электроэнергии и другие. В 2017 году сегменты «Строительство», «Производство электроэнергии», «Бытовая техника и электроника» в совокупности занимали более 70% мирового рынка меди. По типу рынок меди был сегментирован на первичную медь и вторичную медь.

Увеличение инвестиций в развитие инфраструктуры

В зависимости от сферы применения рынок меди был разделен на строительство, транспорт, бытовую технику и электронику, производство, распределение и передачу электроэнергии и другие. Другой сегмент включает в себя монеты, оборудование, товары оборонной промышленности и т. д. Строительный сегмент занимает основную долю на мировом рынке меди. Эта тенденция, вероятно, сохранится в течение всего прогнозируемого периода из-за высокого спроса на медь для использования в строительных приложениях для изготовления кранов, клапанов, сантехники и фитингов. Медь обладает полезными свойствами, такими как устойчивость к высоким температурам, и не выделяет токсичных паров в случае пожара. Медь обладает антимикробным действием, поэтому медные трубки, используемые в системах водоснабжения, могут предотвратить бактериальную инфекцию. Кроме того, долговечность и повышенная устойчивость к атмосферным воздействиям делают медь лучшим материалом для строительства. Транспортный сегмент занимал вторую по величине долю на мировом рынке меди в 2017 году. Ожидается, что этот сегмент увеличит долю рынка к концу прогнозируемого периода благодаря растущему внедрению электромобилей. Разрабатываются новые области применения меди: антимикробные поверхности, контактирующие с медью, не содержащие свинца латунные трубы, высокотехнологичные медные провода и теплообменники.

Рост производства вторичной меди

Производство вторичной меди из лома в последнее десятилетие росло бурными темпами и за период с 2004 по 2017 год удвоилось и составило 4053 тыс. тонн. В настоящее время вторичная медь составляет примерно 20% всей рафинированной меди. В 2018 году по предварительным данным производство меди из лома не изменилось или даже снизилось на 1%. Вместе с тем, в прогнозный период тенденция роста в данном сегменте сохранится, а доля вторичного металла в общем производстве меди будет увеличиваться.

Для производства вторичной меди используются, в основном, лом и отходы электротехнической промышленности, такие как старый электрокабель, отходы медной стружки, лом меди кусковой и т.д.

производство вторичной меди в мире

Ценовые тенденции меди

Медь является одним из самых продаваемых товаров в мире. Цены на медь в основном фиксированные. Медь продается тремя основными товарными биржами, такими как Лондонская биржа металлов (LME), Товарная биржа Нью-Йоркской товарной биржи (COMEX NYMEX) и Шанхайская фьючерсная биржа (SHFE). На цены на медь влияют различные экономические показатели, такие как ВВП, индексы и новости на финансовых рынках. Цены на медь тесно связаны с глобальными экономическими показателями, поскольку производственная деятельность напрямую влияет на спрос на металл. Цены на медь выросли на 27% в 2017 году по сравнению с 2016 годом и достигли более 6000 долларов США за тонну. В 2018 году цены достигали 7000 долларов за тонну, но к концу года упали до 6000 долларов за тонну. Это связано с большим количеством запланированных и незапланированных остановок на крупных медеплавильных заводах, что привело к снижению производства меди, что привело к дефициту поставок.

Азиатско-Тихоокеанский регион доминирует на мировом рынке

Географически глобальный рынок меди разделен на Северную Америку, Европу, Азиатско-Тихоокеанский регион, Латинскую Америку и Ближний Восток и Африку. Ожидается, что Азиатско-Тихоокеанский регион будет занимать заметную долю на мировом рынке в течение прогнозируемого периода благодаря росту автомобильной, строительной и бытовой техники. Это стимулирует использование меди в производстве медных двигателей, электропроводки, радиаторов, разъемов, тормозов, теплообменного оборудования, сосудов под давлением, резервуаров и т. д. Предполагается, что в течение прогнозируемого периода Северная Америка станет самым быстрорастущим регионом мирового рынка меди, затем Азиатско-Тихоокеанский регион. Это связано с растущим прогрессом в транспортной отрасли, включая самолеты нового поколения и поезда. Недавно разработанные высокоскоростные поезда могут использовать в среднем от двух до четырех тонн меди, что значительно выше, чем одна-две тонны, используемые в традиционных электропоездах. Европа является еще одним регионом с высоким спросом на медь из-за присутствия большого количества компаний, работающих в области промышленного машиностроения, транспорта и энергетики.

Сильно консолидированный рынок с несколькими крупными игроками

Ключевыми игроками, работающими на рынке меди, являются Codelco, Rio Tinto, Glencore International AG, Freeport McMoRan Inc., Jiangxi Copper Corporation, BHP Bilition, Antofagasta Plc., Группа Мексика и Aurubis. Другими известными игроками рынка являются Vedanta Resources Plc, Sumitomo Metal Mining Co. Ltd, LS-Nikko Co. и Группа компаний по производству цветных металлов Tongling.


Источник - Ereport.ru

Экономические статьи

 – Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 – Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Экономические новости

Статистика