О САЙТЕ КОНТАКТЫ ENGLISH
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ОБЗОРЫ СТАТИСТИКА СТАТЬИ КАТАЛОГ

Мировой рынок висмута

В 2012 году мировые запасы висмута были оценены на уровне около 315 000 тонн. Китай обладает наиболее значительными запасами висмута. В том же году, в мировом производстве висмута был зарегистрирован спад в годовом исчислении на 11,7%, а добыча висмута на рудниках составила чуть более 7300 тонн.

Между тем, в 2012 году производство висмута на заводах составляло чуть более 13 200 тонн, что на 3,6% меньше в годовом исчислении, чем в предыдущем году. Китай является непревзойденным лидером по объемам добычи висмутовой руды и производству металла, при этом на долю страны приходится более 80% от общего объема поставок.

Большая часть висмута используется в ведущих отраслях промышленности, которые вносят значительный вклад в экономику. Заметное увеличение спроса, скорее всего, несколько увеличит рост рынка висмута, хотя скорость роста все же будет умеренной. Мировое производство висмута, как ожидается, будет увеличиваться примерно на 2% в год в период до 2017 года. В 2017 году мировое производство на шахты и на заводах, по прогнозам, превысит 8100 тонн и 14600 тонн, соответственно.

Природа висмута

Висмут (с химическим символом Bi) известен с древних времен, хотя до 18-го века его часто путали со свинцом и оловом, которые имеют некоторые схожие физические свойства. Тем не менее, висмут, химически напоминает мышьяк и сурьму. Элементарный висмут может встречаться в природе, хотя важными коммерческими рудами его сульфиды и оксиды. В свободном состоянии висмут на 86% плотнее, чем свинец.

Висмут хрупкий металл серебристо-белого цвета, но часто на воздухе металл имеет розовый оттенок, вследствие окисления поверхности. Висмут природный диамагнитный элемент и имеет одно из самых низких значений теплопроводности среди металлов.

Использование висмута в качестве замены свинца

На соединения висмута приходится около половины производства металла. Они используются в косметике, пигментах и нескольких фармацевтических препаратах, в частности, Pepto-Bismol. Он также используется в производстве керамических глазурей и хрусталя, и как добавка к легкообрабатываемым сталям и ковкому чугуну. Необычная склонность висмута к расширению при застывании послужила развитию некоторых отраслей его применений, например, в отливках букв для печати.

Висмут имеет необычно низкую токсичность для тяжелого металла. Как результат, меры, направленные на снижение воздействия на население свинца, открыли широкий рынок для висмута в качестве металлургической добавки. Кроме того, в последние годы увеличилось использование висмута в водных метрах и светильниках.

Поскольку токсичность свинца становится все более очевидной в последние годы, все больше сплавов висмута (в настоящее время около трети производства висмута) применяется в качестве замены свинца. Исследователи в Европейском Союзе, Японии и Соединенных Штатах продолжили изучать возможность использования висмута в бессвинцовых припоях.

Некоторые считают, что существует значительный потенциал роста в использовании сплава цинка и висмута, чтобы достичь более тонкой и более равномерной оцинковки. Другим новым приложением является использование сплава оксидов висмута и теллура для создания пленочной пасты для использования в производстве полупроводниковых устройств.

Мировое производство висмута по странам

Одним из наиболее интригующих случаев использования висмута является использование металла в ветровых стеклах. Это темноватая окраска по краям ветрового стекла, которая защищает клей, держащий стекло в транспортном средстве. Это "тривиальное" использование имеет действительно монументальный масштаб - две унции висмута в машине на 80 млн. автомобилей в год (всего около 5 тыс. тонн в год).

Исследования в области изучения свинцово-висмутовой охлаждающей жидкости для использования в ядерных реакторах также продолжаются. Также изучается возможность использования висмута при производстве металл-полимерных пуль. Однако ключевая вещь, которую необходимо помнить, что если висмут даже частично заменит свинец, то его производство должно быть гораздо больше, чем текущий 20 тысяч тонн в год. Кроме того, висмут в настоящее время в семь раз дороже чем свинец.

Предложение висмута в мире

Как уже упоминалось, доля китайцев в мировом производстве висмута очень велика, но в будущем это не должно быть так, поскольку в настоящее время существует довольно много месторождений висмута (в основном, висмут как вторичный побочный продукт) по всему миру.

Одной из главных причин того, что Китай вырвался вперед, является закрытие металлургического комплекса La Oroya в Перу в 2009 году из-за финансовых и экологических проблем. По данным Геологической службы США, производство цинка в данном металлургическом комплексе возобновилось в июле 2012 года, а завод по производству свинца возобновил работу в первой половине 2013 года. Хотя до остановки комплекс La Oroya был крупным производителем висмута, было неясно, возобновит ли он производство висмута. Канадское производство значительно снизилось в последние годы из-за истощения руды и закрытия предприятия по добыче свинцово-цинковых руд Bathurst в провинции Нью-Брансуик.

Диаграмма ниже показывает оценочные резервы висмута по странам мира. Для Канады необходимо отметить, что Геологическая служба США оценивает резервы в 5000 тонн, при этом еще 49 000 тонн резервов находятся на месторождении NICO компании Fortune Minerals.

Соединенные Штаты прекратили производство первичного рафинированного висмута в 1997 году и в значительной степени зависят от импортных поставок. Небольшое количество вторичного висмута производится некоторыми американскими фирмами. Висмут содержится в некоторых свинцовых рудах, добываемых внутри страны, но металл, содержащийся в отходах производства не обрабатывается внутри страны, а экспортируется. В 2013 году общая стоимость потребления висмута в США превысила около $17 млн., а объем – примерно 900 тонн.

Мировые резервы висмута

Выводы

В то время как Китай имеет подавляющую часть резервов по сравнению с любой другой страной в мире, нет никакой причины, почему другие страны имеющие месторождения висмута, не должны иметь более высокую коллективную долю рынка, чем нынешняя всего 20% мирового производства. Проблемы у некитайских производителей позволили развиться этому горестному положению. Канада, вероятно, имеет наибольший потенциал продвинуться в верхние строчки списка производителей, так как разработка всего одного месторождения потенциально сдвинет всю картину в пользу Канады. Тем не менее, развитие ряда среднего размера золотомедных месторождений в Австралии может дать небольшой толчок к увеличению производства висмута в этой стране. В более широком масштабе, упадок Запада в этом направлении также может быть связан с отсутствием работ по новым свинцово- цинковым рудникам.

Источник - Roskill.com, Investorintel.com, Ereport.ru

Экономические статьи

 – Мировые товарные рынки

 + Экономические блоки

 + Финансы и инвестиции

 + Экономика предприятия

 + Экономические индексы

 + Макроэкономика

 + Основы менеджмента

 + Основы маркетинга

 + Мировая экономика

 + Экономические организации

 + Стратегическое управление

 + Экономика стран мира

Графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 – Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

 + Экономические индикаторы

Экономические показатели

Полезная информация

Экономические новости

Статистика